indemnizaciones con iva seguro no paga reclamar

¿El seguro debe pagar las indemnizaciones con o sin IVA?

Se debería indemnizar siempre con IVA.

El Impuesto sobre el Valor Añadido (IVA) es un impuesto indirecto cuya aplicación en España viene recogida en la Ley 37/1992. Se aplica sobre el consumo y grava las operaciones de compra-venta de bienes (zapatos, pan, viviendas, vehículos,…) y servicios (honorarios de abogados, ingenieros, albañiles, fontaneros, …); y el tipo a aplicar (21%, 10%, 4% o 0%) viene regulado en la citada Ley.

Por tanto el IVA es una parte del coste de un bien o servicio. El IVA va incorporado en el coste de las cosas, y por tanto, debe tenerse en cuenta a la hora de valorar el bien dañado. El IVA lo deberás pagar siempre. Si el profesional o empresario no lo incluyera en sus facturas y/o tú no lo pagases estaríais cometiendo una irregularidad considerada un fraude fiscal. Por tanto nadie puede obviar el IVA jamás.

RECLAMAR INDEMNIZACIÓN

Pero la cuestión está: ¿La aseguradora puede indemnizarte un bien o servicio dañado sin pagarte la parte de IVA, condicionando su pago a que hayas reparado y comprobar que existe la correspondiente factura? La respuesta es NO Indemnizar sin contemplar el IVA es una irregularidad ya que es una parte del coste de un bien o servicio.

El artículo 26 de la Ley de Contrato de Seguro reza que para la determinación del daño se atenderá al valor del interés asegurado en el momento inmediatamente anterior a la realización del siniestro. Por tanto, todas las cosas que por Ley vayan gravadas con IVA, el asegurador las deberá valorar e indemnizar con IVA independientemente que exista o no factura. El IVA es una parte del precio o coste de los bienes y servicios. Por tanto si un bien o servicio viene gravado con el IVA, haya o no factura, el asegurador los deberá valorar con IVA e indemnizarlo con IVA. Ninguna Ley ni norma dice que si el usuario no aporta facturas, el IVA no deberá pagarse. ¡No lo dice en ningún sitio! No hay ninguna Ley que diga que si no reparas o no aportas factura, la aseguradora está exenta de pagar el IVA. Al contrario, la Ley dice que se indemnizará antes de 40 días el daño tasándolo a precio de mercado en el momento inmediatamente anterior a la ocurrencia del accidente. Y obviamente todo bien o servicio que incorpora IVA, debe pagarse con IVA, exista o no factura.


¿Cómo valorarias a tu aseguradora?
Comparte tu opinión con otros usuarios en RankiSeguros.

VALORAR MI SEGURO


Lo que sucede es que hay algunas aseguradoras que con la excusa del IVA se enriquecen a costa del usuario. Son las beneficiarias del fraude que cometen las personas «inducidas» a transaccionar en la economía sumergida. Se quedan esa parte del coste que pertenece al usuario con la excusa de que no hay factura. Obviamente cuando el usuario presenta la factura, le pagan el IVA. Todo esto es fruto de la cultura española de alimentar la economía sumergida, y ya va siendo hora que las personas hagamos las cosas bien, sobre todo las aseguradoras que es normalizar el pago de indemnizaciones con IVA y las personas buscar a los industriales y proveedores pagando con IVA.

Simplemente es un tema de educación en hacer las cosas bien hechas, asimilable al tema de la selección de residuos. Hay personas comprometidas con el medio ambiente que miramos de comprar bienes y/o servicios que contengan poco residuo o mermas. Sería el tema de hacer boicot a bienes envasados en plástico, utilizar medios de transporte poco contaminantes o desechar los residuos en los distintos tipos de contenedores según sea desecho orgánico, plástico, vidrio, papel, etcétera. Pues con lo del IVA pasa lo mismo, es un tema educacional.

¿Y qué sucede con las empresas que pueden deducirse el IVA?

Aquí hay varia visiones. Hay quienes piensan que, puesto las indemnizaciones por daños no están sujetas a tributación, éstas no deben computarse como gasto o inversión de empresa y por tanto, puesto se trata de una reposición monetaria, la empresa no puede deducirse el IVA ni nada del gasto. Resultado de ello significa que el asegurador también debe pagar el IVA en los casos de empresas. De hecho hay muchos bienes o servicios que, aunque estén a nombre de empresa no son fiscalmente deducibles para esa actividad concreta todo, y por tanto, el IVA no puede deducirse. Para esto último pondremos un ejemplo. Imaginemos una sociedad dedicada a Software que compra un vehículo turismo. Ese vehículo no es una inversión fiscalmente deducible afecta a la actividad de Software, y por tanto, el IVA de la compra de ese vehículo o las facturas de reparación y mantenimiento jamás podrán deducirse fiscalmente. Por tanto la aseguradora, en caso de indemnización por el vehículo, deberá liquidar la indemnización con IVA siempre.

RECLAMAR INDEMNIZACIÓN

La segunda visión, que por interés es la más extendida entre las aseguradoras, es que todas las inversiones o gastos que van a nombre de empresa son fiscalmente deducibles. No analizan si esas compras son fiscalmente deducibles. La aseguradora simplemente piensa que si paga el IVA significaría un enriquecimiento injusto por parte del asegurado y es totalmente falso. Si esa empresa se deduce el IVA de eso que no puede deducirse fiscalmente, recibirá una sanción. Luego ¿la aseguradora se haría cargo de esa sanción fiscal por inducir a su asegurado a deducirse algo no deducible?

Por tanto, como los aseguradores piensan que todas las empresas se deducirán el IVA de todo, no lo pagan cuando es un error. Lo que no puede ser es que el asegurador sea el beneficiario del las infracciones fiscales que cometan los usuarios.

12 Respuestas
  1. MA CONCEPCION NEGRETE
    MA CONCEPCION NEGRETE Dice:

    me duda soy persona fisica actividad empresarial me van a indeminzar mi vehiculo la aseguradora tengo duda que impuestos me corresponde pagar cuando reciba me indeminzacion y de acuerdo a que fundamentos legales del sat

    Responder
    • ClaimCenter
      ClaimCenter Dice:

      Lamentamos no poder ayudarle ya que no tratamos temas tributarios ni fiscales. Somos expertos en accidentes y solo exponemos lo que deben pagar los seguros respecto a indemnizaciones o incidencias que puedan suceder con ellas, no qué tributación deberá pagar el asegurado a la Hacienda Pública tras una indemnización.

      Responder
  2. José Antonio
    José Antonio Dice:

    Buenas .Hace poco tuve un percance con el barco .vino el perito y la CIA de seguro acepto Pero ahora me condiciona el pago de la indemnización a la presentación de factura definitiva. Esto es así Gracias

    Responder
  3. Maragda
    Maragda Dice:

    Buenos días,
    He sufrido un siniestro, por una fuga de agua, producida por una avería en el local de arriba. La aseguradora de dicho local, me abona la factura, pero sin IVA, y necesitaría saber, si como empresa debo pagar yo el IVA de dicha factura, y a que ley me debo remitir para reclamar.

    Muchas gracias!

    Responder
    • ClaimCenter
      ClaimCenter Dice:

      Si usted es una empresa o es un particular debe pagar siempre el IVA de las facturas a su proveedor. Otro aspecto es si el asegurador debe liquidarle el IVA de esa factura si usted es una empresa, y si usted puede deducirse el IVA de esa factura. Nosotros entendemos que al tratarse de una indemnización que no está sujeta a tributación, el asegurador debe pagarle el IVA de la factura siempre y usted no puede deducirse ese gasto o inversión que efectuará para restituir el bien dañado.
      Su empresa no puede deducirse el IVA de esa factura jamás. Lo debe liquidar siempre a la Hacienda pública. Hay otros criterios, como el de las aseguradoras en general, que por interés interpretan que esa indemnización siempre es un gasto o inversion deducible por parte de la persona jurídica y por tanto no le liquidan el impuesto porque interpretan que sería un enriquecimiento injusto por su parte. Pero el problema viene cuando las aseguradoras no pagan el IVA sobre inversiones o gastos que la empresa o profesional liberal no puede deducirse jamás, y por tanto deberían pagarlo siempre. Con nuestro sistema siempre se actúa del mismo modo, y la empresa jamás puede deducirse el IVA porque se trata de una indemnización.

      Responder
  4. Silvia
    Silvia Dice:

    Buenas tardes. A ver si ustedes me pueden ayudar con una duda. Me han perdido un paquete la empresa de nacex. He presentado la factura de compra del aparato que he enviado, que cuesta 850€ + Iva = 1028,50€.
    Me han enviado un email hoy diciendo que la aseguradora de nacex se hace cargo, pero que me pagan la base imponible de 850€, sin Iva. Esto es legal?? Yo tengo que reponer esa maquina, y por tanto volver a pagar el iva. Estoy muy confusa, no entiendo nada ?

    Responder
    • ClaimCenter
      ClaimCenter Dice:

      Deben indemnizarle con IVA, y puesto se trata de una indemnización que no está sujeta a tributación, usted no puede deducirse ese importe como gasto, ni el IVA ni la Base Imponible. En ese caso usted actúa como finalista sin posibilidad a deducciones fiscales y debe ingresar el IVA liquidado en la Agencia Tributaria.

      Responder
  5. Vicente
    Vicente Dice:

    Buenos días, gracias por el artículo.
    Hace un año y pico tuve un siniestro con la moto del que resulte parte a indeminizar por valor de casi 4000 euros. Sin embargo, la aseguradora me abono la cantidad sin IVA y se comprometio a pagar el IVA una vez le facilitase factura o facturas de reparación y/o compra de recambios. Al prinicipio, yo luche mi posicion mediante conversaciones mail, alegando que debian pagarme el importe integro pero ante su negativa acabe firmando finiquito.
    Mi pregunta es, ¿Puedo conseguir ahora que me abonen el importe referente a IVA basandome en que su requisito de presentancion de facturas y por tanto su posterior negacion a abonar el importe integro no esta amparada en derecho?
    Gracias y un saludo.

    Responder
    • ClaimCenter
      ClaimCenter Dice:

      No tenemos la documentación de su caso ni los antecedentes, por lo que no sabemos qué firmó ni qué aceptó. La cuestión es que, si el asegurador no le indemniza con IVA, puede usted reclamar perfectamente.

      Responder
    • Elisa
      Elisa Dice:

      En estos casos, siempre es bueno firmar el finiquito a disconformidad. Recibes la indemnización y dejas la puerta abierta a la reclamación del resto, en este caso, el IVA,

      Responder

Deja un comentario

Quieres unirte a la conversación?
Participa!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *